日博app官方下载

热搜词:王予波政府工作报告COP15爱国卫生疫情脱贫数字云南自贸试验区
回应关切

【呼声回应】环境污染、道路坑洼等问题

来源:云南日报          2021-09-05 13:39:40 【字体:

昆明市网友反映:最近,昆明市西山区海伦堡中央广场保洁人员将垃圾桶拉到西园路边,将垃圾直接倒在路面上,等垃圾车到来后再往车上装,导致这段路面又臭又脏,影响了市容市貌和周边居民的生活环境。

相关部门回复:西山区环卫中心已责成垃圾清运企业对驾驶员及清运人员进行培训,在保证小区垃圾日产日清的同时,严格按照垃圾清运要求,规范清运程序,对清运时泼洒的垃圾及时清理,确保人走场地净,不得对周边区域造成二次污染。西山区环卫中心协调辖区街道督促该物管公司,做好垃圾桶管理及广场保洁工作。

昭通市网友反映:今年雨季中,昭通市龙山寨通往永丰镇的路面上有几个大坑,存在极大安全隐患。

相关部门回复:最近,相关部门派技术人员到现场勘测后,派相关抢险队进行路面修复。

祥云县网友反映:祥云县禾甸镇通往下庄镇的乡村道路坑坑洼洼,大货车经过时沙石粉尘漫天飞舞,行人无法正常通行,村民在路边田地种植的烤烟和农作物被粉尘污染。

相关部门回复:针对存在问题,相关部门要求楚大高速公路扩容工程各施工企业提高洒水频次,降低对农户的影响;由施工方安排专人每天对路面泼洒的砂石料、渣土进行清扫;责令施工方严格控制运输车辆物料装载量并进行覆盖,运输车辆不覆盖不得上路行驶。

     |      分享到:
 相关文档:
中国政府网
微信 微博 电脑版
主办单位:云南省人民政府 承办单位:云南省人民政府办公厅 运行维护:云南网 滇ICP备05000002 政府网站标识码:5300000033 滇公网安备 53010202000476号
曝光
曝光
网站地图 | 网站声明 | 日博app官方下载:我们
主办单位:云南省人民政府     承办单位:云南省人民政府办公厅    运行维护:云南网     政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002        政府网站标识码:5300000033        滇公网安备 53010202000476号
  • 国务院部门
  • 省市政府
  • 省政府部门
  • 州市政府