日博app官方下载

回应关切

【呼声回应】房子烂尾、村民饮水等问题

来源:云南日报          2022-01-09 10:14:47 【字体:

昆明市网友反映:昆明市西山区马街摩尔城一期于2010年完成土地交易后开建,至今已烂尾11年。期盼相关部门尽快帮助群众解决住房建设及交付使用问题。

相关部门回复:经查,马街摩尔城项目于2009年启动。由于开发企业资金链断裂引发债务纠纷,致使资产被多方债权机构申请交叉查封,导致工程进度迟缓,未能如期交房。目前,企业已无力筹措资金,政府正引导和督促进入破产程序。

玉溪市网友反映:我是红塔区大营街镇上龙潭村民。目前洛河302县道整条道路坑坑洼洼、尘土飞扬,希望相关部门关注。

相关部门回复:经核查,玉溪市红塔区大营街汇溪公园往洛河乡方向“大洛段”全程约15公里,其中三分之一路基被打碎,路面坑洼不平。该项目于2021年4月开工建设,已纳入红塔区城市南片区道路基础设施及配套工程,项目由区住建局实施主体规划建设,计划于2022年3月底建成通车。

曲靖市网友反映:我是曲靖市麒麟区珠街街道庄家屯四组村民。近年来,村小组每年都会停水两到三个月,严重影响村民生产生活。恳请相关部门协调解决村民吃水难题。

相关部门回复:你反映的问题基本属实。因受干旱天气影响,珠街街道水源点(三源村角家龙潭)出水量严重不足。目前,街道拟与三宝水厂签订合作协议,由水厂负责对珠街街道坝区进行供水,并统筹实施珠街坝区内供水管网改造工作,项目建设完工后,能保障珠街坝区正常供水。

昭通市网友反映:昭阳区旧圃镇土城村八社几块土地里堆满各种垃圾,村内道路坑坑洼洼,村民出行苦不堪言。

相关部门回复:目前,土城村结合当前创文创卫相关要求,已发动群众积极参与到环境卫生整治工作中,并督促各农户对自家生产的生活垃圾妥善处理。此外,镇、村正积极向上级争取项目资金,积极配合修缮破损道路,方便村民生产运输及出行。

     |      分享到:
 相关文档:
中国政府网
微信 微博 电脑版
主办单位:云南省人民政府办公厅 运行维护:云南网 政务服务便民热线:12345 滇ICP备05000002 政府网站标识码:5300000033 滇公网安备 53010202000476号
曝光 无障碍
云南省人大常委会 | 政协云南省委员会 | 云南省监察委员会 | 云南省高级人民法院 | 云南省检察院
网站地图  |  网站声明  |  日博app官方下载:我们
主办单位:云南省人民政府办公厅
运行维护:云南网
政务服务便民热线:12345
公众号 微博
曝光 无障碍
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033    滇公网安备 53010202000476